LIGA ANB3x3 2020 GANHANDO FORMA
A 2ª Etapa da LIGA ANB3x3 Temporada 2020, aconteceu no último dia 01/03, no complexo esportivo do SESI Guarulhos, onde reuniu 67 equipes filiadas e mais de 250 atletas de Basquete 3×3 de todo o Brasil, mostrando o quanto os times estão organizados e adaptados a modalidade que veio das ruas para as Olimpíadas, com estreia marcada para Tóquio 2020.
A LIGA ANB3x3 ganhou forma nacional com representantes de SP, RJ, SC e MG e já começa a identificar as principais franquias participativas e equipes em evolução que brigarão pelos títulos da Temporada:
UNDERDOGS: franquia que reúne ex-jogadores profissionais e amigos “viciados” em basquete, já conta com 8 times filiados nas categorias: Open, + 35, + 40 Masculino e Open Feminino
SÃO PAULO DC: franquia com maior organização e investimento através dos projetos incentivados, conta com manager e técnicos atuante e possui 5 equipes na Temporada: 2 na categoria Elite Masculino, 1 no sub 23 e 2 no sub 18 masculino;
THUNDERS: organizada por amigos e apaixonados pelo basquetebol, já são 5 equipes na disputa da Temporada, nas categorias: Open Feminino, Open Masculino, Sub 23 e sub 18 masculino
PRAIA GRANDE: baixada santista bem representada com 2 times de Santos no Elite Masculino, mas foi em PG que se organizaram melhor e já contam com 3 equipes fortes no Open e sub 23 Masculino
RW BASKETBALL: organizado por apaixonados pelo basquete 3×3, conta com times voluntariosos nas categorias: Elite Feminino, sub 23 e sub 18 masculino
ABT EINSTEN LIMEIRA: Destaca-se pela organização no interior de São Paulo, em uma cidade de tradição do Basquetebol, e conta com 2 equipes adulto masculino: 1 no elite e 1 no Open;
PORTO REAL RJ: ampliando as fronteiras da LIGA ANB3x3, já conta com 3 equipes filiadas dessa franquia carioca e bem preparadas para os torneios oficiais: 1 no Elite Masculino, 1 no Sub 18 Masculino e Sub 23 Masculino.
Confira a CLASSIFICAÇÃO FINAL da 2ª Etapa da LIGA ANB3x3 – SESI Guarulhos:
SUB 18 Masculino – Ouro
1º SPDC Saints U18
2º PG BULLS PLAYERS
3º SA STREET BALL
MVP: João Quirino – Equipe: PG Bulls Players – 19 pontos.
SUB 18 Masculino – Prata
1º SPDC Patriots U18
2º ZERO 21 Porto Real
3º SP I.D.C 3×3
MVP: Luis Felipe – Equipe: Zero 21 Porto Real – 21 pontos.
SUB 23 Masculino – Ouro
1º SÃO PAULO DC Sub23
2º THE TITANS
3º FPG/PRAIA GRANDE
MVP: Lucas Grafite – Equipe: São Paulo DC Sub23 – 31 pontos
SUB 23 Masculino – Prata
1º IDC 3×3 – 23
2º CARAGUÁ SHARKS
3º ATLETAS DO ANO
MVP: Pedro Gorgonio – Equipe: Caraguá Sharks
ELITE MASCULINO
1º SÃO PAULO D.C
2º EINSTEIN ABT Limeira
3º OUR TEAM JOINVILLE
MVP: Rafael Frias – Equipe: Santos 3×3 – 47 pontos
ELITE FEMININO
1º CORINTHIANS3X3
2º CF3X3
3º RW BASKETBALL
MVP: Karla Cristina – Equipe: Corinthians – 16 pontos.
OPEN FEMININO
1º UD POWER
2º THUNDERS FEM
3º IBIRA
MVP: Luana Nunes – Equipe: Thunders Fem – 42 pontos
OPEN Masculino – Ouro
1º ABT LIMEIRA
2º BJP BIRDS
3º CAMPINAS MAIS MAIS
MVP: Wagner Barbosa – Equipe: UD Superdogs – 21 pontos.
OPEN Masculino – Prata
1º PRAIA GRANDE FPG
2º A MATILHA TAUBATÉ
3º COHAB 1
MVP: Rafael Miqueias – Equipe: Praia Grande FPG – 39 pontos.
+40 Masculino – Ouro
1º SP LOS 3X MOSQUETEIROS
2º ACLIMAÇÃO BASQUETE
3º UD 40
MVP: Renato Ramos – Equipes: SP Los 3x Mosqueteiros – 23 pontos.
+35 Masculino – Ouro
1º UNDERDOGS SUPERDOGS
2º UD VIRA LATAS
3º IML RENEGADOS
MVP: Eduardo Marques – Equipe: UD Vira Latas – 22 pontos.
A LIGA ANB3x3 2020 é uma realização da Associação Nacional de Basquete 3×3 e conta com a chancela FIBA3x3, CBB, FPB e apoio do SESI Esportes, da Secretaria de Esporte do Município de São Paulo, da Secretaria de Esporte do Estado de São Paulo e da Secretaria Especial de Esportes do Ministério da Cidadania.