Notícia
Liga ANB3x3

2° Etapa da Liga ANB3X3 Sesi Guarulhos

LIGA ANB3x3 2020 GANHANDO FORMA

 

2ª Etapa da LIGA ANB3x3 Temporada 2020, aconteceu no último dia 01/03, no complexo esportivo do SESI Guarulhos, onde reuniu 67 equipes filiadas e mais de 250 atletas de Basquete 3×3 de todo o Brasil, mostrando o quanto os times estão organizados e adaptados a modalidade que veio das ruas para as Olimpíadas, com estreia marcada para Tóquio 2020.

 

A LIGA ANB3x3 ganhou forma nacional com representantes de SP, RJ, SC e MG e já começa a identificar as principais franquias participativas e equipes em evolução que brigarão pelos títulos da Temporada:

 

UNDERDOGS: franquia que reúne ex-jogadores profissionais e amigos “viciados” em basquete, já conta com 8 times filiados nas categorias: Open, + 35, + 40 Masculino e Open Feminino

 

SÃO PAULO DC: franquia com maior organização e investimento através dos projetos incentivados, conta com manager e técnicos atuante e possui 5 equipes na Temporada: 2 na categoria Elite Masculino, 1 no sub 23 e 2 no sub 18 masculino;

 

THUNDERS: organizada por amigos e apaixonados pelo basquetebol, já são 5 equipes na disputa da Temporada, nas categorias: Open Feminino, Open Masculino, Sub 23 e sub 18 masculino

 

PRAIA GRANDE: baixada santista bem representada com 2 times de Santos no Elite Masculino, mas foi em PG que se organizaram melhor e já contam com 3 equipes fortes no Open e sub 23 Masculino

 

RW BASKETBALL: organizado por apaixonados pelo basquete 3×3, conta com times voluntariosos nas categorias: Elite Feminino, sub 23 e sub 18 masculino

 

ABT EINSTEN LIMEIRA: Destaca-se pela organização no interior de São Paulo, em uma cidade de tradição do Basquetebol, e conta com 2 equipes adulto masculino: 1 no elite e 1 no Open;

 

PORTO REAL RJ: ampliando as fronteiras da LIGA ANB3x3, já conta com 3 equipes filiadas dessa franquia carioca e bem preparadas para os torneios oficiais: 1 no Elite Masculino, 1 no Sub 18 Masculino e Sub 23 Masculino.

 

Confira a CLASSIFICAÇÃO FINAL da 2ª Etapa da LIGA ANB3x3 – SESI Guarulhos:

 

SUB 18 Masculino – Ouro

1º SPDC Saints U18

2º PG BULLS PLAYERS

3º SA STREET BALL

MVP: João Quirino – Equipe: PG Bulls Players – 19 pontos.

 

SUB 18 Masculino – Prata

1º SPDC Patriots U18

2º ZERO 21 Porto Real

3º SP I.D.C 3×3

MVP: Luis Felipe – Equipe: Zero 21 Porto Real – 21 pontos.

 

SUB 23 Masculino – Ouro

1º SÃO PAULO DC Sub23

2º THE TITANS

3º FPG/PRAIA GRANDE

MVP: Lucas Grafite – Equipe: São Paulo DC Sub23 – 31 pontos

 

SUB 23 Masculino – Prata

1º IDC 3×3 – 23

2º CARAGUÁ SHARKS

3º ATLETAS DO ANO

MVP: Pedro Gorgonio – Equipe: Caraguá Sharks

ELITE MASCULINO

1º SÃO PAULO D.C

2º EINSTEIN ABT Limeira

3º OUR TEAM JOINVILLE

MVP:  Rafael Frias – Equipe: Santos 3×3 – 47 pontos

 

ELITE FEMININO

1º CORINTHIANS3X3

2º CF3X3

3º RW BASKETBALL

MVP:  Karla Cristina – Equipe: Corinthians – 16 pontos.

 

OPEN FEMININO

1º UD POWER

2º THUNDERS FEM

3º IBIRA

MVP: Luana Nunes – Equipe: Thunders Fem – 42 pontos

 

OPEN Masculino – Ouro

1º ABT LIMEIRA

2º BJP BIRDS

3º CAMPINAS MAIS MAIS

MVP: Wagner Barbosa – Equipe: UD Superdogs – 21 pontos.

 

OPEN Masculino – Prata

1º PRAIA GRANDE FPG

2º A MATILHA TAUBATÉ

3º COHAB 1

MVP: Rafael Miqueias – Equipe: Praia Grande FPG – 39 pontos.

 

+40 Masculino – Ouro

1º SP LOS 3X MOSQUETEIROS

2º ACLIMAÇÃO BASQUETE

3º UD 40

MVP: Renato Ramos – Equipes: SP Los 3x Mosqueteiros – 23 pontos.

 

+35 Masculino – Ouro

1º UNDERDOGS SUPERDOGS

2º UD VIRA LATAS

3º IML RENEGADOS

MVP: Eduardo Marques – Equipe: UD Vira Latas – 22 pontos.

 

A LIGA ANB3x3 2020 é uma realização da Associação Nacional de Basquete 3×3 e conta com a chancela FIBA3x3, CBB, FPB e apoio do SESI Esportes, da Secretaria de Esporte do Município de São Paulo, da Secretaria de Esporte do Estado de São Paulo e da Secretaria Especial de Esportes do Ministério da Cidadania.