Hall da Fama
Edson Garcia “Menino de Ouro”

Edson Carlos Garcia de Oliveira, entra no Hall da Fama  in memória aos serviços prestados ao 3×3, nosso agradecimento e reconhecimento por sua Excelência como profissional, Honestidade, Ética e acima de tudo ótimo Ser Humano, desde 2016 junto a equipe técnica de frente da Associação, trabalhando para obter resultados, e reconhecimento a modalidade a cada dia em nosso País!
Formação – Bacharel em Esporte pela Universidade de São Paulo e pós-graduação em Gestão do Esporte (em andamento).
OBRIGADO EDSON!!! Sempre fará parte da equipe e família ANB3.

**Nascimento 15/06/1994
+ Falecimento 01/08/2019

Edson Garcia “Menino de Ouro”

Edson Carlos Garcia de Oliveira, entra no Hall da Fama  in memória aos serviços prestados ao 3×3, nosso agradecimento e reconhecimento por sua Excelência como profissional, Honestidade, Ética e acima de tudo ótimo Ser Humano, desde 2016 junto a equipe técnica de frente da Associação, trabalhando para obter resultados, e reconhecimento a modalidade a cada dia em nosso País!
Formação – Bacharel em Esporte pela Universidade de São Paulo e pós-graduação em Gestão do Esporte (em andamento).
OBRIGADO EDSON!!! Sempre fará parte da equipe e família ANB3.

**Nascimento 15/06/1994
+ Falecimento 01/08/2019

Corinthians 3×3

Escolhido para o Hall da Fama após votação popular, o Corinthians 3×3 é a primeira equipe feminina profissional de basquete 3×3. Em sua primeira temporada, ganhou as duas etapas classificatórias e a final da II Copa do Brasil. Atletas: Luana Ariescha, Vanessa Sassa, Evelyn Larissa e Júlia Carvalho.

The Choice

Primeira equipe campeã da Copa do Brasil na categoria Adulto Feminino, com as atletas Simara Garuffi, Cristal Rocha, Marcinha, Maíra Moreira (jogou apenas a etapa classificatória – número 8 da foto) e Júlia Carvalho (substituiu a Maíra Moreira na final)

The Choice

Primeira equipe campeã da Copa do Brasil na categoria Adulto Feminino, com as atletas Simara Garuffi, Cristal Rocha, Marcinha, Maíra Moreira (jogou apenas a etapa classificatória – número 8 da foto) e Júlia Carvalho (substituiu a Maíra Moreira na final)

Santos

Primeiro campeão da Copa do Brasil na categoria Elite, com os atletas Guilherme Rojas, Luiz Bidart, Fernando Fischer e Rafael Frias

Piran (SLO), campeão do São Paulo 3×3 Challenger 2017

Equipe eslovena composta pelos atletas Gasper Ovnik, Adin Kavgic, Simon Finzgar e Anze Srebovt

Piran (SLO), campeão do São Paulo 3×3 Challenger 2017

Equipe eslovena composta pelos atletas Gasper Ovnik, Adin Kavgic, Simon Finzgar e Anze Srebovt

Alessandra Santos de Oliveira

Ídolo do basquete brasileiro feminino 5×5, campeã mundial de 1994 e medalhista olímpica de 1996 e 2000, além de atleta e incentivadora do 3×3, representando a equipe The Girls

Brasil vice-campeão do Mundial Sub18 2016

Melhor resultado do Brasil em um mundial de seleções. Equipe: Marcelo Duro, Luiz Felipe, Fabrício Veríssimo e Felipe Franklin Santos

Brasil vice-campeão do Mundial Sub18 2016

Melhor resultado do Brasil em um mundial de seleções. Equipe: Marcelo Duro, Luiz Felipe, Fabrício Veríssimo e Felipe Franklin Santos

Our Team Joinville

Luis Guilherme, Jefferson Socas, Alan Tiago e Fábio Schoenberger representando o Brasil no World Tour do México 2016

Spartans Mogi

Nilson Santana, Eduardo Henrique, Juninho Mariano e Vinícius Cardozo representando o Brasil no World Tour do México 2016

Spartans Mogi

Nilson Santana, Eduardo Henrique, Juninho Mariano e Vinícius Cardozo representando o Brasil no World Tour do México 2016

São Paulo DC

Gustavo Bracco, Ismar Neto, Luiz Felipe Soriani e Leandro Souza de Lima representando o Brasil no WT, em Abu Dhabi 2016

Rio Preto Protendit

Sapão, Alfredo, Diguinho e Coloneze campeões do São Paulo 3×3 Challenger 2016, garantindo vaga no World Tour do México

Rio Preto Protendit

Sapão, Alfredo, Diguinho e Coloneze campeões do São Paulo 3×3 Challenger 2016, garantindo vaga no World Tour do México

Brasil campeão do Mundialito 2015

Título em cima dos EUA – Jordan Burger, Carlinhos Silva, Juninho Mariano e Marcellus Sarmento

Rio de Janeiro Lendas

Melhor classificação de equipe brasileira no WT 2015, com o sétimo lugar em Abu Dhabi – Douglas Motta, Juninho Mariano, Carlinhos Silva e Marcelão Silva

Rio de Janeiro Lendas

Melhor classificação de equipe brasileira no WT 2015, com o sétimo lugar em Abu Dhabi – Douglas Motta, Juninho Mariano, Carlinhos Silva e Marcelão Silva

Novi Sad Al Wahda

Campeões do São Paulo 3×3 Challenger, do World Tour Rio de Janeiro e do mundo em 2015

Brasil campeão mundial universitário 2014

Erick Camillo, Marcellus Sarmento, Davi Rossetto e Jordan Burger fizeram valer a força de jogar em casa e foram campeões mundiais universitários

Brasil campeão mundial universitário 2014

Erick Camillo, Marcellus Sarmento, Davi Rossetto e Jordan Burger fizeram valer a força de jogar em casa e foram campeões mundiais universitários

Brasil Quadra

Campeões da Copa América de Basquete 3×3 2014 – Rogério Klafke, Alessandro Casé, Diego Conceição e Eric Tatu

Campeões da etapa Rio de Janeiro do World Tour FIBA 3×3 2014

Primeira equipe a conseguir o feito: Macetão, Sapão, Diguinho e Vinícius

Campeões da etapa Rio de Janeiro do World Tour FIBA 3×3 2014

Primeira equipe a conseguir o feito: Macetão, Sapão, Diguinho e Vinícius

Leandro Barbosa

FIBA 3×3 World Tour Rio de Janeiro 2013

Anderson Varejão

Embaixador da Liga Fast 3×3 2013

Anderson Varejão

Embaixador da Liga Fast 3×3 2013